Le maillot de Maradona contre l’Angleterre en 1986 aux enchères

Publié le : Modifié :

New-York (AFP) – Qui pourra s’offrir le maillot légendaire que portait Diego Maradona lorsqu’il a crucifié l’Angleterre lors de la Coupe du monde 1986 ? Deux ans après la mort du “Pibe de Oro”, l’objet sera mis aux enchères par Sotheby’s, qui espère le vendre plus de 5 millions de dollars.

Depuis plus de 35 ans, ce maillot bleu portant le numéro 10 a eu pour unique propriétaire l’ancien milieu de terrain anglais Steve Hodge. Bien inspiré, il avait échangé les siens avec le “Pibe de Oro” à l’issue du match remporté par les Argentins (2-1) et restait l’un des plus controversés de l’histoire de la Coupe du monde.

L’ancien joueur anglais, qui en avait fait le titre de son autobiographie (“L’homme au maillot de Maradona”) et avait confié le maillot au National Football Museum de Manchester pour y être exposé, a tout de même promis à la mort de Maradona que l’objet n’était pas destiné à vente et avait “une valeur sentimentale incroyable”. Mais le moment semble venu.

Dans le communiqué de presse de Sotheby’s annonçant la vente, Steve Hodge s’est dit “certain que le nouveau propriétaire sera très fier de posséder” ce maillot, qui “a une profonde signification culturelle pour le monde du football, le peuple argentin et le peuple anglais”. . .

Sotheby’s, qui l’exposera dans ses locaux de Londres lors de la vente sur internet (20 avril au 4 mai), a fixé le prix de départ à 4 millions de livres, soit plus de 5,2 millions de dollars, a indiqué à l’AFP son responsable du streetwear et des objets de collection modernes, Brahm Wachter. .

Le maillot porté par l'Argentin Diego Maradona, lors de la victoire 2-1 contre l'Angleterre en quart de finale de la Coupe du monde, le 22 juin 1986 au Mexique, sera mis aux enchères sur internet (du 20 avril au 4 mai) par Sotheby's
Le maillot porté par l’Argentin Diego Maradona, lors de la victoire 2-1 contre l’Angleterre en quart de finale de la Coupe du monde, le 22 juin 1986 au Mexique, sera mis aux enchères sur internet (du 20 avril au 4 mai) par Sotheby’s – Sotheby’s/AFP/Archives

“Le meilleur des meilleurs”

C’est légèrement en dessous du record de 2019 (5,6 millions de dollars) établi aux enchères pour un maillot porté par la légende du baseball américain Babe Ruth avec les Yankees de New York à la fin des années 1920. L’année dernière, un maillot porté dans les années 1950 par la star noire des Dodgers de Brooklyn Jackie Robinson lui a vendu 4,2 millions de dollars. Sur le marché des objets de collection, le football rivalise rarement avec les sports rois aux États-Unis, comme le basket, le football américain ou le baseball.

Le 22 juin 1986, au stade Azteca de Mexico, tout se joue en quelques minutes lors de ce quart de finale lourd de symboles, quatre ans après la guerre des Malouines entre les deux pays.

A la 51e minute, juste après un ballon détourné dans sa surface par Steve Hodge, le capitaine argentin se dresse devant le gardien anglais Peter Shilton et semble marquer de la tête, alors qu’il s’aide de la main. “La main de Dieu”, dira Maradona après la rencontre.

Mais quatre minutes plus tard, l’Argentin se rachète. Parti de sa défense, il élimine quatre joueurs anglais puis Shilton au terme d’une chevauchée fantastique et inscrit “le but du siècle”. Poussée par Maradona, dont la mort à 60 ans en 2020 a endeuillé le pays, l’Argentine avait remporté sa deuxième Coupe du monde au Mexique.

L'Argentin Diego Maradona a inscrit son deuxième but lors de la victoire 2-1 sur l'Angleterre en quart de finale de la Coupe du monde le 22 juin 1986 à Mexico.
L’Argentin Diego Maradona a inscrit son deuxième but lors de la victoire 2-1 sur l’Angleterre en quart de finale de la Coupe du monde le 22 juin 1986 à Mexico. ÉQUIPE AFP/Archives

L’an dernier, les Argentins étaient invités par leur fédération de football à fêter les 35 ans de ce match mythique, en diffusant la bande originale du commentateur du match en même temps qu’à l’époque. historique.

“Il peut y avoir beaucoup de demande sur le marché pour cet objet”, parie Brahm Wachter. “Cela peut être un musée, un club, un amateur de football ou peut-être juste quelqu’un qui veut le meilleur des meilleurs.”

L’histoire raconte également que les maillots argentins ce jour-là ont été achetés au dernier moment, car l’entraîneur Carlos Bilardo craignait que ses joueurs n’aient trop chaud dans leurs uniformes officiels.

Un membre du staff s’était rendu à Mexico pour obtenir un ensemble de maillots plus légers, sur lesquels l’emblème de l’AFA avait été brodé et les numéros des joueurs appliqués à la hâte et repassés au dos.

Leave a Reply

Your email address will not be published.